VOS REPRESENTANT-ES

 Carte de vos représentant-Es et élu-Es
Carte de vos représentant-es et élu-es
Qui sommes-nous ?
Créé à partir de 1998 dans les régions de France 3, SUD Médias Télévision est un syndicat à vocation nationale, autonome et indépendant, qui ne dépend d’aucune centrale. Il se fixe pour mission de défendre la dignité de chacun dans son travail et de lutter contre la déshumanisation de l’entreprise. Ses armes sont l’inventivité dans la lutte, l’expertise en droit du travail et l’intégrité d’individus qui ne visent pas à devenir des professionnels du syndicalisme mais à donner à chacun sa place dans la société. SUD Médias Télévision travaille en réseaux de solidarité avec l’union syndicale Solidaires et avec ses homologues SUD des médias et de la culture.

SUD FTV est un jeune syndicat.
Le premier SUD s’est créé en Bourgogne-Franche Comté, en 1998
Puis, en 2003, création de la fédération SUD France 3. Les statuts de la fédération à consulter ici.
En 2005, le syndicat SUD France3, après une bataille juridique face à la direction, devient représentatif à France3.
En 2009, la fusion des entreprises de l'audiovisuel public lui fait perdre cette représentativité, qu'il n'a pas encore pu récupérer, même si il est depuis 2014 représentatif sur 3 établissements métropolitains représentants environ 3000 salariéEs.

Secrétaire GénéraleChloé Tempéreau (Brest) contact
Secrétaire Générale Adjointe : Laure Bolmont (Marseille)
Trésorier : Bertrand Le Gall (Brest)
Bureau : Anne-Laure Tuaillon (Besançon), Aline Boi (Marseille),
Véronique Blanc (Marseille), Jean-Yves Olivier (Perpignan), Lionel Bonis (Rennes)
Formulaire adhésion disponible ici

Rapport d’activité 2017 : Nos luttes, vos droits

Rapport d’activité 2016 : Nos luttes, vos droits

Ci-dessous la liste de vos représentant-es et élu-es (au 25/11/2014)

Pôle Sud Ouest : 
Anne Vaillant, chef monteuse, élue DP, déléguée syndicale SUD (Montpellier)
Jean-Yves Olivier, chef monteur, élu DP, délégué syndical SUD (Perpignan)
Christophe Destienne, éclairagiste, délégué syndical SUD (Bordeaux)
Evelyne Hebert, Chef monteuse, élue DP, représentante syndicale CE (Albi)
Patrick Level, chef opérateur du son, élu CE, délégué syndical SUD (Toulouse)
Valérie Jach, vidéo, élue CE, DP et déléguée syndicale SUD (Toulouse)
Marie-Pierre Fournier, synthétiseuse, élue DP (Toulouse)
Serge Chaconéclairagisteélue DP (Toulouse)


Pôle Nord Ouest :
Chloé Tempéreau, journaliste, élue DP, déléguée syndicale SUD (Brest)
Sarah Becquet, documentaliste, élue DP, déléguée syndicale SUD (Rouen)
Valérie Jonnetchef monteuse, représentante syndicale au CE (Vanves)
Bertrand Le Gall, chef monteur, élu CE, DP, délégué syndical SUD (Brest)
Dominique Lefort, gestionnaire d’antenne, délégué syndical SUD (Vanves)
Lionel Bonis, journaliste, délégué syndical SUD (Rennes)
Lionel Bouhnik, chef opérateur du son, élu CE (Vanves)
Geneviève Fontenit chef monteuse, élue DP (Vanves)
Laurence Comiot, chef monteuse, élue DP (Vanves)


Pôle Nord Est :
Natalie Forite, scripte, élue CE, DP et représentante de section syndicale SUD (Besançon)
Michel Buzon, journaliste, élu DP (Besançon)


Pôle Sud Est :
Laure Bolmont, journaliste, élue CE, DP et déléguée syndicale SUD (Marseille)
Nathalie Layani, journaliste, élue CE (Antibes)
Véronique Blanc, infographiste, élue DP, déléguée syndicale SUD (Marseille)
Patricia Sarzana, chef opv, déléguée syndicale SUD (Antibes)
Katia Gibert, documentaliste, élue DP (Marseille)
Béatrice Mariani, chef monteuse, déléguée syndicale, représentante syndicale au CE (Antibes)
Pascal Martin, chef opérateur du son, élu DP (Antibes)
Richard DeSilvestro, journaliste, élu DP (Antibes)

Paris-Siège :
Christian Gregoire, journaliste au web, représentant de section syndicale SUD (Paris)